2024 год в России предложили объявить Годом инженерии

Минпромторг РФ предложил правительству России объявить 2024 год Годом инженера. Проект Указа опубликован на портале проектов нормативных актов.

Авторы инициативы предлагают провести Год инженерии «в целях популяризации инженерно-технической деятельности, инженерного образования, научно-технологического развития и формирования позитивного образа инженера».

Как следует из документа, до 25 декабря 2022 года необходимо создать организационный комитет по проведению Года инженера и утвердить его состав. Власти должны разработать и утвердить план основных мероприятий. Органам исполнительной власти субъектов страны тоже рекомендовано подготовить тематическую программу.

Сопредседателями организационного комитета авторы предложили назначить зампреда правительства Юрия Борисова и помощника президента по науке и образованию Андрея Фурсенко.

2022 год в России объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Цель такого решения – сохранения традиций, памятников истории и этнокультурного многообразия. Следующий – 2023 год – будет годом педагога и наставника. Авторы инициативы рассчитывают, что это повлияет на признание особого статуса педагогических работников.

Также ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2022-2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий в России. Данное решение принято «в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач общества и страны». В ближайшее десятилетие планируется больше привлекать молодёжь к исследованиям и разработке, а также рассказывать жителям страны о достижениях и перспективах отечественной науки.